Full Details for Lot 39

Auction 845, Lot # 39

CATHERINE ABITBOL
(Colombia, 1976 - )

Sin título
Firmada y fechada Acapulco, Guerrero, 2017 al reverso
Impresión giclée en papel mate a partir del negativo original
Exhibida en: "Fondo de cristal" exposición realizada en Licenciado en mayo de 2017.
Catherine Abitbol es amante de la fotografía análoga, le da su lugar y su debido valor; además respeta los principios de los procedimientos y siempre busca retomar el proceso histórico de la impresión, sin embargo a veces juega con la intervención utilizando materiales como el óleo y el acrílico.
Su línea temática aborda principalmente construcción y diseño, retratos y desnudos, algunos de ellos con fin documental y/o narrativo. En su trabajo muestra atmósferas de cierto momento, eligiendo mostrar una transición de lo privado a lo público. Los escenarios urbanos que escoge retratar transforman la mirada del sujeto sobre su propia realidad, y dentro de ella, no hay distorsión, montaje o planificación, todo es a base de un estado natural.
Entre sus exposiciones individuales, destaca "Fondo de cristal", muestra realizada en Licenciado en la Ciudad de México, en la cual juega con imágenes corpóreas y artilugios que se encuentran escenarios específicos.
Fuente consultada: sitio de Licenciado http://licenciado.gallery

33 x 55 cm / 12.9 x 21.6 pulgadas

USD $650-$1,080
Estimado $ 12,000-20,000